Доставка по Москве

бесплатная при заказе от 20 000 руб и выше

Самовывоз
Контакты

с 10-00 до 20-00
без выходных

Создаем удобную и безопасную для детей ванную

Детская ваннаяПланировка ванной комнаты, приятной и безопасной для детей, может стать достаточно сложной задачей. Цвета и узоры хороши в небольших дозах, поскольку слишком яркую и детскую ванную ребенок достаточно быстро перерастет. Вот что советуют специалисты-дизайнеры в этом случае:

Буйство цвета

Дети любят все цветное, и потому достаточно заманчивым кажется вариант раскрасить стены в яркие тона основных цветов. Однако, важно помнить при этом, что слишком много цвета зачастую приводит к отторжению.

«Цвет - это для каждого, нужно лишь выбрать правильную дозировку» - говорят дизайнеры. Добавьте цвет к различным элементам ванной, таким как раковина, шторки для душа, или в виде картинок на стенах.

Сами стены и пол лучше отделать в белых и бежевых тонах, добавляя яркие цвета через, полотенца, аксессуары для ванной и другие элементы интерьера. Зеленая или голубая раковина будет особенно заметна на белом или каком-либо нейтральном фоне. Зеленый, желтый и рыжевато-коричневый хорошо будут смотреться в ванной для детей, плюс эти цвета не столь довлеющие, как розовый или, например, оранжевый.

Рисунок, формы и узоры важны также, как и цвета. Расписная раковина или сиденье унитаза с необычным дизайном привносят радость и вдыхают новую жизнь в, казалось бы, совсем обычные предметы. Горизонтальные и вертикальные полосы тоже могут хорошо послужить при этом. Такое оформление будет достаточно взрослым для любой комнаты, при этом полосы несут в себе и цветовой компонент.

Ящик для игрушек

Специальное хранилище для большого количества игрушек и всяких побрякушек, обычно сопровождающих детей - по-настоящему необходимый элемент в детской ванной. Если же в вашей ванной нет места для такого хранилища, то будьте креативней. Создайте систему различных аксессуаров, полочек или держателей, чтобы освободить достаточное для хранения игрушек место. Ключ к созданию пространства – это умение сдерживать и препятствовать возникновению беспорядка.

Кафель и натуральные материалы

Детские аксессуарыДетям нравится всего касаться и все хватать, поэтому обеспечьте им многообразие привлекательных предметов. Кафель – хороший отражатель, и его глянцевая поверхность хорошо будет смотреться рядом с зеркалом или душем. Пробуйте различные материалы и текстуры.

Однако ванная не должна всегда быть отделана мрамором или кафелем. Старайтесь использовать больше натуральных материалов, таких как дерево или бетон. Они обладают прекрасной текстурой и безопасны, поскольку обеспечивают большую силу трения.

Взросление

К сожалению, все дети рано или поздно взрослеют. Но пока они маленькие, важно создать пространство, где они могут с легкостью выполнять все нужные дела.

Рядом с раковиной не плохо иметь маленький стульчик, который легко убрать при необходимости. Можно оборудовать ванную системой цифрового ввода температуры воды. В этом случае нет необходимости крутить вентили, легко добиться нужной температуры, и есть уверенность в том, что ребенок не обожжется.

Что касается туалета, то специальное обучающее сиденье подходит для унитазов любых размеров и создает удобное и безопасное место для маленьких детей. Съемные сиденья также экономят пространство, поскольку отпадает нужда в оборудовании специального туалета для детей.

В душевой или ванной установите душ с регулируемыми насадками и шлангом. Это позволит вам направить воду на любую высоту. Вы ощутите преимущество ручного душа с гибким шлангом, когда будете мыть детей, которые не хотят сидеть спокойно.

По всей комнате проработайте систему освещения, размещая выключатели достаточно низко, или же оборудуйте ванную выключателями с датчиками движения для тех, кто еще слишком мал, чтобы дотянуться до выключателя.

Безопасность прежде всего

Создание детской ваннойВ детской ванной нужно предпринять некоторые особенные меры безопасности:

1. Установите сидение, достаточно плотно прижимающееся к унитазу, чтобы тоненькие детские пальчики не были прищемлены.
2. Запирайте шкафчики с моющимися средствами.
3. Закройте все отверстия безопасными крышками.
4. Используйте коврики для ванной, чтобы дети не поскользнулись.
5. Установите специальные ручки и перила рядом с унитазом или ванной, чтобы обеспечить детям более легкий доступ к ним.
6. Используйте специальные крышки для стока, чтобы избежать попадания в них игрушек.
7. Используйте электронную систему настройки температуры воды.

Могу я помочь?

Дайте детям возможность поучаствовать в оформлении ванной. Ведь самое главное для них - чтобы было весело и увлекательно. Можно поместить их рисунки на стенах или предложить им расписать кафельную плитку, а можно украсить рамку для зеркала. Лучший путь для создания детской ванной – это спросить их мнение. Но только помните, что дети растут очень быстро.